Советник (2611)

Какое дерево считалось символом молодости, девичества, веселья?

И легенды о нём...
Спасибо!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Подруга Осень ноябрем закрыла
Свой яркий разноцветный карнавал.
Калина гроздья красные раскрыла.
Их сластью терпкой холод пропитал.

Как капли крови ягоды на ветке,
Прихвачены морозцем – леденцом.
Калина – символ девственной невесты –
Колышется тихонько под окном.

Внутри у ягоды живет сердечко.
Вся сила жизни – по легенде – в нем!
Им девушки гадали на колечко,
Чтобы к Весне быть каждой с женихом.

Я положу калины гроздь у двери,
Мерцала чтоб она – под стать огню.
Печали и несчастья, по поверью,
От дома своего я отгоню.

(Татьяна Лаврова)
КАЛИНА (Viburnum opulus)
от латинского «viere» – вить, связывать, плести; так как в античные времена ветви европейских видов калины использовались для плетения.
Калина - древнеславянское слово, обозначающее, по предположению одних ученых, кустарник, который растет на болоте, а по мнению других, указывающее на ярко-красный, как бы раскаленный цвет плодов.

У славянских народов издревле была символом молодости, девичества, веселья и разгула. В народных преданиях – это женщина, ее судьба, ее доля. Расцветает она нежным белым цветом, блистая чистотой невинности. Но вот приходит замужество. Приходит радость пополам с горем. Быстро увядает цветок – быстро увядают чувства. Рождается ягода – не то горькая, не то сладкая. Под дождем и ветром ломаются хрупкие ветки калины.

Калиновые гаи издавна назывались священными. Возле них запpещалось выпасать коpов, выpубать кусты. По повеpью, если качать в калиновой люльке pебенка, он выpастет певучим. Красный цвет калины обладает огромной силой оберега, потому и наряд невесты раньше всегда был красного цвета.
В старину калина обязательно присутствовала в свадебном обряде. Она является главным украшением венка невесты, свадебного деревца, свадебного каравая и других атрибутов свадьбы. Венки невесты плели из калины, барвинка и других пахучих трав – это обеспечивало любовь молодых на долгие годы.
Калина – это и символ продолжения рода, есть даже выражение: «Калина роду род давала».
На Украине, когда в семье рождалась девочка, в первую купель клали ягоды и листья калины, чтобы она была красивой, румяной, счастливой и здоровой. Калину вешали рядом с роженицей, чтобы она и ее ребенок были здоровыми и счастливыми.

Вместе с тем калина — деpево и погpебальное, памятное — «посадите вы, мои сестpы, в голове мне калину».
В песнях в калину превращаются убитые, заклятые люди, возлюбленные, умершие от любви.
Калина с опустившими ветвями символизирует печаль девушки. Ломать ветки калины – Символизировало брать девушку замуж. Собирать калину, ходить по калину – искать любви или любить. В Укpаине калине пpиписывается особая сила: калиновый цвет, соpванный и пpиложенный насвежо к любящему сеpдцу, утешает томление.
Из всей цепочки связанных с калиной образов только "калиновый мост" соотносился с удалью и молодечеством. Гулять по калиновому мосту значило предаваться беззаветному веселью, разгулу. В одной песне тоскующая девушка просит молодцев "построить ей калиновый мосток", т. е. развеселить ее, а женщина, стремящаяся вернуть молодость, догоняет их на калиновом мосту со словами: "ой, нагнала лета мои на калиновом мосту; ой, вернитеся, вернитеся хоть на часок в гости!"
Калину сажают на могиле сына, брата, молодого казака, и вообще неженатых.

Про калину есть короткая легенда: Были когда - то ягоды калины слаще малины. Красивая девушка полюбила гордого кузнеца, который не замечал её и часто бродил по лесу. Ничего не помогало и решила тогда она сжечь тот лес. Пришел кузнец к своему любимому месту, а там все сгорело. Один только калиновый куст сохранился, политый горючими слезами. А под кустом увидел кузнец заплаканную красавицу. Прикипело его сердце к девушке, влюбился он, но было уже поздно. Вместе с лесом сгорела быстро и красота девушки. А калина дала парню умение отвечать на любовь, и в глубокой старости видел он образ юной красавицы в своей согбенной старухе. Но с тех пор горчить стали ягоды калины. Будто слезы неразделенной любви. И пошло поверье, будто букет калины, приложенный к исстрадавшемуся влюбленному сердцу, успокаивает боль.

Сурово объясняет гуцульская легенда рождение калины. О временах, когда Буковина была залита людской кровью, когда враги жгли жилища. О бесстрашной девушке, заведшей отряд врагов в непроходимую чащу. И вырос на месте гибели гуцулочки калиновый куст. И рдеют рубиновые ягоды калины, будто капли крови зарубленной девушки. Видимо, с тех пор по народному поверью все девушки, погибшие до замужества, превращаются в тонкие, хрупкие калиновые кустики.

легенда

и еще

и здесь