Советник (3880)

кто быстрее7

где фигня7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (9975)
Дом-банкнота в Каунасе (Литва)

Это необычное здание называется «Office Center 1000». Число 1000 присутствует в названии офисного центра потому, что рисунком фасада стала бумажная купюра, выпущенная Литвой в годы независимости. Эти деньги ходили с 1926 года до присоединения Прибалтики к Советскому Союзу.

Здание расположено в одном из крупнейших деловых центров Литвы- городе Каунас. Этот дом с фасадом, похожим на денежную купюру, вполне понятно, арендуют два крупных литовских банка. Office Center 1000 представляет собой бизнес-центр класса А и было построено как символ вступления Литвы в Евросоюз. Стал доступен для арендаторов и посетителей в 2008 году.

Проект полностью разработан и реализован компанией «RA Studija». Сам проект принадлежит молодому литовскому архитектору Римасу Адомайтису (Rimas Adomaitis). В один день прославившийся специалист говорит, что это здание ни за что не должно символизировать всесущую власть денег над людьми и всеобщее перед ней преклонение, именно поэтому была взята не современная, а историческая купюра. Проецирование денежной купюры на внешний фасад дома позволило стать этому офисному центру респектабельным и престижным. Согласитесь, что это очень необычное и приятное ощущение - вести бизнес и зарабатывать деньги в доме, которое и само выглядит как деньги.

Фасад оформлен плитками стекла различных форм и размеров. Их изготовила по заказу одна голландская фирма. Доставлялись они в Литву с особыми предосторожностями, ведь плитки особые и хрупкие, стекло. Всего плиток четыре с половиной тысячи штук! Чтобы возвести этот необычный, особенный объект коммерческой недвижимости в Литве, проектировщикам и монтажникам пришлось вспомнить свое детство и игру в мозаику. Фасад собирался вручную, это была большая и кропотливая работа. В доме нет окон в обычном понимании слова, потому что фасад здания стеклянный. Поэтому сама по себе отпала необходимость ставить окна. Снаружи стекло имеет специальное покрытие, которое защищает рисунок от неблагоприятных погодных условий.

Именно такой вид строения стал своеобразной рекламой банковской и другой деятельности, направленной на прибыль. В оформлении фасада задействовано четыре с половиной тысячи плиток голландского стекла различной формы и размера. Купюрой, изображенной на здании, стал лит, выпущенный еще почти сто лет назад, в 1926 году.

Также этот офисный центр считается в Прибалтике самым необычным символом вступления Литвы, Латвии и Эстонии в Европейский союз и Шенгенское соглашение о безвизовом перемещении.

http://buildeasily.com/neobichnie-doma/Office-Center-1000---dom-banknota-v-kaunase-litva.html

http://on-planet.ru/travel/886-ofisnoe-zdanie-banknota-v-litve.html