Паника у собаки...

Кто сталкивался? Как лучше действовать?

Дело такое: шли с прогулки, в одном дворе малолетние шкодники скакали по крышам гаражей, тут еще и бабка какая-то из окна орет на них не своим голосом. Короче, пес мой пере**ался не по детски, рванул вперед, едва поводок удержала. Я его к себе подтащила, отошли от места действия, думала щас успокоится. А нифига! До дома минут 40 добирались, пес все норовил вырваться вперед, будто бежал от кого-то, стал пугаться машин, прохожих, в общем, так до дома я его успокоить и не смогла, чуть дверь в подъезде не выбил пока ключи доставала, домой заскочил и тут же успокоился. Теперь мальца побаиваюсь, не повторится ли это на следующей прогулке...
Так и думала, что пойдут подобные ответы... Нет, я была спокойна, когда он побежал, только посмеялась, мне-то бояться было нечего)) Предугадывая другие подобные ответы: не гладила, не сюсюкала, никаким образом подобное поведение не поощряла. Просто отходила немного и спокойно ждала, когда угомонится. Успокаивался (как мне казалось), но пройдя метров пять истерика повторялась...
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (5688)
Надо либо бежать рядом, переходя на быстрый шаг и обратно и давая команды рядом, либо давать быструю смену команд: сидеть-лежать =стоять и т.д., должно быть движение, но подконтрольное вам. Собака в панике не может стоять неподвижно, главное, чтобы она знала, что надо смотреть на вас, а не ломанула, куда глаза глядят.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (954)
держи его на коротком поводке пес чует от них агрессию.
Гроссмейстер (7260)
возможно и вы нервничали сильно, наложилось одно на другое...собака сразу чувствует состояние хозяина. постарайтесь на прогулке держаться с ним спокойно и уверенно
Магистр (1170)
С моей старшей такая хрень тоже порой происходит,когда ей не нравятся громкие звуки:мечется туда-сюда,слюней хоть выливай, я просто ей даю команду"рядом", она хоть и нехотя,но идет,
Не редкость у собак со слабой НС.
На следующей прогулке может повториться, более того, может возникнуть стойкая боязнь определенного места или определенных вещей (ХБЗ с чем собака связала свой страх).
Сделать так, чтоб не пугался - никак.
Успокаивать... не уверена что приступ паники можно успокоить быстро, каким бы способом Вы не пользовались. Но по возможности, двигайтесь еще медленнее, постарайтесь показать, что ничего странного или пугающего не происходит.

Если это было единичное, то больше ничего делать не надо. Если перейдет в стойкое - будет немножко другой расклад
Магистр (1518)
попробуйте покачто не гулять там (можно фоспасим подавать, продается в зоомагазине)
Магистр (1776)
А у вас с дрессурой вообще как? Я в такие моменты сажу собаку перед собой и кормлю непрерывно. Не скажу, что собака вообще не дает реакции на раздражитель, но постепенно успокаивается. Во время тренировок вводите специальные упражнения. Например, собака перед собой по команде "Сидеть". Сзади собаки ходит помощник и топает, хлопает. В общем по всякому гремит. Естественно это все делается по нарастающей. Задача хозяина удержать контакт в глаза, не давать собаке оборачиваться. Сначала непрерывно кормежка, потом уже только, когда не даст реакции. Можно посадить рядом, а помощник просто мимо ходит, может дотронуться до собаки. Также удерживаем лакомством и не даем реагировать. В общем послушка с раздражителями.
Магистр (2052)
Ну вот простите великодушно, но я сейчас побуду Станиславским, ибо не верю. Либо пес изначально трусоват, либо что то вы не договариваете. Если пес действительно со слабенькой нервухой, то ничего специально делать не надо, живите как жили, ситуацию забудьте. Да, ситуация обязательно повторится рано или поздно. Ну, вроде ничего и не случилось. Смиритесь с этим.